Безопасное поведение на производстве

Решения в области безопасности традиционно фокусируются на обучении, оборудовании и разработке регламентов. Несмотря на то, что улучшения в этих областях значительно повышают уровень культуры безопасности, отсутствие систематической работы с человеческим фактором приводит к трагедиям на рабочих местах.

Основываясь на многолетних исследованиях, Роберт Хоган c коллегами обнаружил 3 компонента, которые критически важны для повышения уровня безопасного поведения на производстве. К ним относятся:
  • личность работника – некоторые сотрудники больше подвержены рискованному поведению, чем другие
  • культура вовлеченности – вовлеченные работники следуют правилам и процедурам
  • лидерство – культура безопасности улучшается в том случае, когда она ценится лидерами

Используя данный трехуровневый подход, модель Hogan SafeSystem оценивает культуру вовлеченности, ее связь с безопасностью и компетенции отдельных работников. Также она помогает выстроить коучинговый процесс для совершенствования безопасности в компании.

Элементы безопасного поведения на производстве

Личность работника

Безопасность начинается с сотрудников. Каждый руководитель знает подчиненных, которые демонстрируют менее безопасное поведение, чем другие работники. Исследования Hogan выявили те же самые признаки, которые менеджеры используют для определения «безопасных» и «небезопасных» работников.

Cогласно методике Hogan Safety, существует 6 компетенций, которые напрямую связаны с безопасным поведением:

  • Следование правилам
  • Хладнокровность
  • Доброжелательность
  • Внимательность
  • Осторожность
  • Обучаемость

Культура вовлеченности

Работники опасных секторов производства хотят знать, что каждый сотрудник, независимо от уровня позиции, понимает риски, с которыми они сталкиваются ежедневно. Если руководители не соблюдают правила безопасности, то и вся команда будет ими пренебрегать. Исследование климата безопасности дает менеджерам обратную связь о том, как сотрудники всех уровней воспринимают безопасность, а самое главное – оценивает общий индекс безопасности по компании. Оценка климата безопасности также помогает понять, насколько эффективны новые инициативы в области безопасности и как согласована деятельность сотрудников на нескольких организационных уровнях.

Лидерство

Как мы уже отметили ранее, безопасность начинается с сотрудников, но именно руководители несут полную ответственность за их благополучие. Процесс коучинга по системе Hogan SafeSystem не только дает сотрудникам индивидуальные отчеты, но и обучает руководителей использовать результаты оценки для разработки планов развития и принятия ежедневных управленческих решений.

Узнайте больше об оценке безопасного поведения на производстве!