Психология самоизоляции

Пандемия коронавируса сильно изменила нашу жизнь. Теперь мы чаще испытываем страх, беспокойство и неуверенность. Такие стрессовые реакции абсолютно нормальны, они эволюционно развивались у человека как механизмы выживания. Мы отлично владеем моделями преодоления стресса, однако часто не можем их эффективно использовать. Речь идет о знаменитом паттерне поведения «бей или беги». Он заставляет нас либо бороться с угрозами, либо убегать от них. В нынешней обстановке с COVID-19 у нас нет выбора, кроме как принять ситуацию и разобраться с ней.

Как пандемия влияет на нашу психику?

Сейчас мы проживаем чрезвычайно тяжелый эмоциональный период, который негативно влияет на психологическое благополучие и психику. В большей степени, такое состояние возникает из-за карантина и самоизоляции, которые значительно изменили наш стиль жизни и привычки. Как следствие, мы можем чувствовать себя одинокими и несчастными. Такие эмоциональные состояния могут привести к увеличению потребления алкоголя и наркотиков, самоповреждению или суицидальному поведению (ВОЗ, 2020).

Психология самоизоляции и удаленной работы

negativ-spiral

Самоизоляция и удаленная работа могут вызвать у нас беспокойство о своем здоровье и здоровье близких. Люди с хроническими заболеваниями еще более подвержены стрессу, поскольку теперь медицинскими услугами можно воспользоваться только в критических ситуациях (WHO, 2020). Более того, из-за самоизоляции границы между повседневными делами и работой исчезают. И это разительно меняет наш привычный режим дня. Поэтому следует выработать ежедневный график и придерживаться его, что поможет эффективнее справляться с личными и профессиональными задачами. Следуйте распорядку дня и ритуалам: пейте любимый утренний кофе, устраивайте небольшие перерывы и обедайте в одно и то же время. Соблюдайте ритм жизни, которого вы придерживались в допандмемийные времена, и вы ощутите себя в безопасности даже в трудные времена. Отношения между близкими и коллегами также сильно меняются из-за снижения оффлайн общения. Далеко не всем комфортно работать в онлайн-среде. И несмотря на то, что социальное дистанцирование минимизирует риск заболеть вирусом, оно также воспринимается как угроза. Поэтому сейчас, как никогда ранее, важно приложить дополнительные усилия, чтобы сохранить наши деловые и личные отношения. С другой стороны, нынешняя ситуация не менее сложна для тех, кто находится в изоляции со своими семьями. Исчезновение личного пространства приводит к учащению конфликтов, поэтому доброжелательность и внимание должны стать нашими главными приоритетами.

Как выйти из заколдованного круга негатива?

Кажется, что из-за самоизоляции мы оказались в ловушке. Это ощущение еще больше усугубляет негативные эмоции. В такие моменты мы склонны задавать себе следующие вопросы, которые касаются как личной жизни, так и профессиональной деятельности:

насколько хорошо я справляюсь со своими задачами?

хороший ли я родитель?

являюсь ли я хорошим супругом(ой) или другом?

насколько я полезен семье и компании?

получится ли у меня справиться с задачей?

Первый и самый важный шаг для преодоления негативных последствий пандемии — найти привычки, которые помогут ощутить себя в безопасности и примириться с собой. Каждый день мы сталкиваемся с огромным количеством негативных эмоций, поэтому это вполне нормально — попросить о помощи окружающих или предложить ее нуждающимся. Компании могут сыграть важную роль в жизни сотрудников и помочь им справиться с профессиональными и личными вызовами. Это и останется жизненно важным приоритетом, как в ближайшие месяцы, так и в будущем.

Andrea Órás – Assessment Systems

Помогите своим сотрудникам

преодолеть трудности, вызванные самоизоляцией и удаленной работой.