Психометрика в оценке персонала

Возможно ли измерить компетенции, потенциал и мотивацию сотрудников? Да, и для этого многие компании используют психометрические инструменты, которые в настоящее время являются самыми объективными методами оценки персонала. Достоверная оценка личностных качеств, знаний, умений и навыков не только снижает риски при найме работников, но помогает проверить трудоустроенных сотрудников на соответствие занимаемым должностям и обозначить возможности для профессионального развития.

Что такое психометрика персонала?

Психометрика/психометрия персонала – теоретическое и практическое исследование и создание психологических методик, с помощью которых можно количественно измерить личностные характеристики, знания, способности и навыки сотрудников.

Самым популярным методом психометрики персонала является тестирование. Часто оно применяется для оценки кандидатов на этапе подбора персонала, но многие организации проводят его и для исследования профессиональных компетенций (soft skills) трудоустроенных сотрудников.

Психометрический тест – это количественный инструмент оценки персонала. Он состоит из последовательных стандартизированных вопросов или утверждений с заданными вариантами ответов. Также психометрические тесты имеют шкалы и баллы, которые присваиваются каждому ответу. А почему их выгодно применять при оценке персонала?

Преимущества психометрических тестов

Можно выделить 4 основных плюса проведения данного метода психометрики:

● Результаты психометрических опросников дают полную и достоверную информацию о компетенциях, потенциале, ограничениях, зонах риска и мотивации сотрудников.
● Стоимость проведения психометрических тестов не высока, учитывая экономию времени и сил сотрудников, отвечающих за оценку персонала.
Снижение риска ошибок как при подборе персонала, так и при оценивании трудоустроенных сотрудников.
● Есть возможность автоматизации прохождения тестов, а также их можно проводить удаленно в онлайн-формате.

Таким образом, психометрическое тестирование является действенным инструментом при оценке персонала. Этот метод помогает быстро и точно определить соответствие сотрудников конкретным должностным профилям, а также определить их ограничения и зоны развития. Но как понять, что тестирование гарантирует получение точной и объективной информации о человеке?

Критерии объективности и точности тестирования

Ни одно психометрическое исследование нельзя считать точным и объективным, если его методы и методики не прошли испытания. Для того, чтобы его результаты были достоверными, инструменты оценки должны соответствовать строгим критериям. Для достижения этой цели разработаны следующие психометрические требования к тесту:

1. Стандартизация

Предполагает единые требования к самой процедуре и к критериям оценки результатов. Для стандартизации тестирования используются специальные формулы, а каждому ответу присваиваются баллы, которые суммируются для интерпретации результатов.

2. Надежность

Это показатель относительного постоянства и устойчивости результатов теста. Он считается надежным, если выводы после первичного и последующих исследований остаются прежними.

3. Валидность

Тест считается валидным, если он оценивает необходимые компетенции. Валидность показывает пригодность и обоснованность выбора методики, т.е. правильность выбора конкретного опросника. Например, устойчивые лидерские качества нельзя оценивать с помощью теста, выявляющего знания ситуативного руководства.

4. Репрезентативность

Вопросы или утверждения теста должны быть подходящими для конкретной категории персонала. Репрезентативность определяет возможность обобщения результатов исследования.

Таким образом, разработанные психометрические характеристики методик для оценки персонала помогают получить объективные и достоверные результаты. Это, в свою очередь, минимизирует ошибки при исследовании, а значит снижает и риск финансовых и временных потерь организации. А какие конкретные методики психометрики применяются при оценке персонала?

Методики психометрического тестирования

Основным психометрическим методом оценки персонала является тестирование. Это просто, удобно и быстро. Наиболее часто для оценки профессиональных компетенций сотрудников применяются следующие виды тестов:

Числовые: это задания, в которых требуется сделать расчеты.

Вербальные: применяются для проверки умения понимать текст, а также для анализа способности делать правильные выводы.

Логические: это тесты, предназначенные для анализа логического мышления.

Психологические: часто используются для оценки поведения человека в разных ситуациях.

Когнитивные: обычно применяются для анализа способности к обучению.

Интеллектуальные: оценивают общий уровень эрудиции.

➢ И многие другие.

Тест Хоган

Психометрическая оценка персонала с помощью теста Хоган выявляет лидерские качества соискателей и сотрудников, их способности к обучению, ценности, интересы, цели и мотивы, а также деструкторы, мешающие в работе.

Мы используем тесты Хогана в области оценки личности, чтобы помочь вам нанять нужных людей, развить талантливых сотрудников, вырастить лидеров и повлиять на результаты бизнеса.

Hogan официальный дистрибьютор

Методика включает в себя 3 опросника:

1. Личностный опросник – Hogan Personality Inventory (HРI)

Оценивает качества, которые требуются для успешного обучения, продвижения в карьере, при реализации целей, в построении деловых взаимоотношений. Опросник имеет 7 шкал: адаптация, амбициозность, общительность, межличностная восприимчивость, организованность, любознательность, подход к обучению. Результаты HРI помогают сравнить реальные компетенции сотрудников с образцовыми, что в дальнейшем влияет на принятие управленческих решений.

2. Опросник анализа зон развития – Hogan Development Survey (HDS)

Выявляет скрытые личностные качества, которые демонстрируются в стрессовых ситуациях. Цель опросника – оценить деструктивное поведение сотрудника, которое мешает ему в профессиональном и карьерном развитии, и измерить сильные стороны. Тест включает в себя 11 шкал: эмоциональный, скептичный, осторожный, сам в себе, сам по себе, самоуверенный, увлекающийся, театральный, с богатым воображением, прилежный, исполненный сознанием долга.

3. Опросник выявления мотивации – The Motives, Values and Preferences Inventory (MVPI)

С его помощью выявляются ценности, цели, интересы, убеждения человека, которые мотивируют его к выполнению рабочей деятельности. Кроме того, результаты данного опросника применяются для понимания степени соответствия кандидата культуре организации и исследования того, какие именно ценности этот сотрудник будет культивировать в ближайшем окружении. Он содержит 10 шкал: признание, власть, жажда наслаждений, альтруизм, причастность, традиционализм, безопасность, коммерция, эстетика, научный подход. Результат теста помогают также удостовериться, что ценности сотрудников и компании совпадают.

Психометрический тест Хоган соответствует всем основным требованиям: стандартизированность, надежность, валидность и репрезентативность. Он позволяет с высокой точностью выявить профессиональные компетенции. Психометрическое исследование сотрудников грамотно может провести только профессионал, обладающий специальными знаниями и опытом. Поэтому многие компании обращаются за помощью к сторонним HR-организациям.

Где обучиться?

Обучение психометрическим методикам проводят компании-разработчики, а также официальные дистрибьюторы тестов для оценки кандидатов и сотрудников. Например, AS Russia помимо профессионального проведения тестирования Hogan предлагает также услугу сертификации. В процессе обучения участники изучают 3 основных опросника Хоган (HPI, HDS, MVPI), которые успешно применяются в оценке персонала, а также учатся давать корректную развивающую обратную связь. Что еще полезного можно получить на сертификационных семинарах AS Russia?

➢ Каждый участник получит логин для прохождения тестов Хоган.

Отчеты о результатах высылаются на электронную почту.

➢ Каждый участник получает подробную обратную связь.

➢ В процессе обучения выдается полное описание методик вместе с кейсами.

➢ Консультанты AS Russia делятся своими лучшими практиками по оценке персонала на основе методик Хоган.

➢ Участники учатся глубоко анализировать результаты тестов, а после обучения получают индивидуальное задание для подтверждения квалификации.

Сертификационный семинар
Вы научитесь интерпретировать результаты тестов Хогана и сможете использовать эти навыки в отборе и развитии сотрудников.

Hogan официальный дистрибьютор

Тест ПрофиЛидер

Психометрический тест ПрофиЛидер направлен на оценку потенциала сотрудников, прогнозирование профессиональной эффективности и выявление лидеров. 

Применим для таких задач, как: найм сотрудников и снижение текучести кадров, выявление и развитие лидеров, формирование кадрового резерва, прогноз эффективности, оценка соответствия должности по модели компетенций и др. ПрофиЛидер может использоваться для оценки на всех уровнях менеджмента, однако наиболее оптимально и оправдано будет его применение для оценки линейных руководителей и специалистов.

30-минутный тест ПрофиЛидер позволит оценить:

  • Личностные характеристики сотрудника;
  • Тактический и стратегический интеллект;
  • Экстремальные риски, связанные с деструктивными проявлениями поведения человека.

Участник проходит тест онлайн. По результатам могут быть предоставлены комплексные отчёты с психометрическими шкалами, шкалами способностей, деструкторов и развития компетенций, а также их интерпретация и рекомендации по развитию.

Советы по проведению психометрического исследования

Самостоятельно проводить психометрическое исследование сложно, т.к. для этого требуются особые знания и навыки. Однако, следование рекомендациям поможет снизить риск допущения ошибок в процессе подготовки и непосредственно тестирования персонала.

1. Первый шаг – выбор способа психометрического тестирования. Есть 3 варианта:

Поиск печатных опросников.
Покупка компьютерных программ.
Обращение за специализированной помощью в консалтинговую компанию.

2. Независимо от выбора способа тестирования оцениваемым сотрудникам необходимо донести всю информацию о процедуре (целях, форме, сроках и т.д.) перед ее проведением.

3. Важно донести до всех исследуемых, что тестирование является строго конфиденциальным.

4. Нужно создать одинаковые условия для всех, кто участвует в тестировании.

5. Перед проведением исследования нужно понятно и доступно донести инструкцию до всех участников.

6. После тестирования стоит дать обратную связь оцениваемым сотрудникам.

Любой из способов проведения психометрического тестирования имеет плюсы и минусы. Но самое оптимальное решение – воспользоваться услугами сторонней компании, специализирующейся на оценке персонала.

Советы по прохождению психометрического теста

Что нужно сделать, чтобы успешно пройти психометрический тест?

1. Если нет опыта прохождения подобного исследования, стоит заранее найти полную информацию о тестах.

2. Лучше потренироваться с помощью похожих методик, которые есть в свободном доступе.

3. Накануне самого тестирования следует отдохнуть и выспаться.

Подготовка помогает снизить тревогу и обрести уверенность в себе.

Как успешно пройти психометрическое тестирование?

  • Лучше заранее прийти в место, где будет проводиться тестирование. Если оно планируется в онлайн-режиме, значит зайти пораньше в сеть.
  • Важно расслабиться перед прохождением методики. Для этого можно воспользоваться техниками саморегуляции.
  • На вопросы или утверждения нужно отвечать честно и быстро, без лишних раздумий, чтобы результаты получились достоверными. Тем более во многих тестах есть шкалы лжи, которые выявляют неискренность. Большое количество нечестных ответов обесценивает результаты.
  • При прохождении собеседования необходимо помнить, что психометрический тест – не единственный инструмент оценки деловых качеств. Решение о найме работодатель принимает на основании и многих других факторов.

Итак, на данный момент главным и популярным психометрическим методом исследования является тестирование.  Несмотря на простоту психометрических тестов, их проведение все же лучше доверить специалистам, ведь результаты зависят также от грамотной подготовки к процедуре и правильной интерпретации. HR-консалтинговая компания AS Russia профессионально проводит психометрическую оценку персонала с использованием тестов Хоган и ПрофиЛидер, а также организует сертификационные программы по интерпретации результатов опросников.