Кейс по проведению командной диагностики и командного коучинга

Компания AS Russia осуществила проект по проведению командной диагностики и командного коучинга для своего клиента, одного из крупнейших мировых производителей бытовых приборов для населения.

Кейс по проведению командной диагностики и командного коучинга

В чем состояла задача?

Наш клиент обратился к нам в поисках решения для улучшения эффективности работы вновь сформированной команды из 10 сотрудников, члены которой уже давно работают в компании и давно знакомы между собой, но объединение их в команду с таким функционалом и стратегией произошло впервые несколько месяцев назад. Перед членами команды, каждый из которых руководит своим направлением, стоит задача достигать поставленных целей путем полноценного взаимодействия между собой.

Какое решение было предложено?

Команда Assessment Systems представила клиенту решение по поэтапной командной диагностике и проведению командного коучинга для всех членов команды, позволяющему каждому понять свою личную эффективность и полезность в команде.

На подготовительном этапе была проведена оценка сотрудников по Hogan с предоставлением индивидуальной обратной связи консультантами и старшими консультантами AS Russia.

На основе полученных данных был сформирован командный отчет и проведена 3-х часовая сессия обратной связи по отчету, комбинированная с мини-интервью для руководителя команды (Генерального директора компании) и Директора по персоналу. Старший консультант AS Russia Мария Хайкина обсудила с руководителем команды его видение текущего состояния команды, «узкие горлышки» и фокусы внимания для выстраивания эффективного диалога на последующем командном коучинге.

Особый акцент Мария сделала на важности участия руководителя на всех этапах и на задаче руководителя ввести команду в курс дела и настроить ее на командный коучинг. Это важно для формирования правильной атмосферы и нужного «вектора» проведения мероприятия.

Узнайте, как командный коучинг может усовершенствовать совместную деятельность вашей команды

Особенность проекта

На этапе проведения командного коучинга сложностью проекта была необходимость по запросу клиента адаптировать традиционно двухдневный формат коучинговой сессии – в однодневный. По просьбе клиента тренеры-консультанты AS Russia провели командный коучинг в формате мероприятия 1 дня, продемонстрировав за это время участникам, что их команда представляет собой сейчас, какие у них существуют командные ценности и что является их зоной развития.

Консультант AS Russia Мария Клементьева поделилась впечатлениями о работе с группой участников командного коучинга:

«Это был необычный и во многом непростой случай групповой динамики. Сотрудники компании встретились на тренинге впервые за долгое время и, как любые старые знакомые, стремились наверстать упущенное и обменяться новостями. Коллектив, который в начале тренинга больше настроен на неформальное общение, чем на групповую работу, требует от тренеров особого подхода к фасилитации. Для работы с такой группой мы выбрали тактику «присоединения» — не препятствовали, а наоборот подхватывали настроение сотрудников клиента. Именно решение быть на одной волне с участниками привело группу к успеху и помогло добиться поставленных перед мероприятием целей».

Какие результаты проекта?

По итогам проекта клиент получил от команды AS Russia комплексное представление о состоянии команды «здесь и сейчас», а также подробные рекомендации по планированию дальнейших шагов в развитии команды. Участники смогли объективно посмотреть на «экосистему» своей команды внутри компании и сформировать понимание, как их команда представлена вовне. Сравнение этих образов позволит клиенту сформировать общую миссию для эффективной деятельности вновь сформированной команды.

Консультанты AS Russia остаются на связи с клиентом и при необходимости оказывают возможную поддержку.

 

Выведите свою команду на новый уровень, повысив ее производительность для достижения результатов