Современные модели компетенций и моделирование компетенций

Если компания хочет иметь конкурентное преимущество на рынке, ее руководству важно уделить внимание компетенциям своих сотрудников. И, в первую очередь, нужно иметь четкое представление о том, какие из них должны быть у работников организации в целом для достижения высоких результатов работы. А как их определить? Для этого компании разрабатывают модели компетенций.

Что такое «модель компетенций»?

Компетенции – это комплекс деловых и личностных качеств, навыков и знаний, которые необходимы сотруднику для выполнения работы, профессионального развития и достижения высоких результатов.

Принято выделять 2 вида компетенций:

  • Soft skills – это личностные качества, которые входят в основу характера человека. Они приобретаются в течение жизни и проявляются в поведении. К таким универсальным компетенциям относятся, например, лидерские качества, коммуникабельность, умение работать в команде и т.д. Их сложнее развить, поэтому современные работодатели уделяют софт-скиллам повышенное внимание.
  • Hard skills – это технические навыки, необходимые для профессионального выполнения конкретных рабочих задач. К ним относятся, например, знания иностранных языков, рабочих программ, вождение автомобиля и т.д. Данные компетенции люди приобретают во время учебы, прохождения курсов, в процессе работы.

Каждая компетенция имеет собственную структуру:

  • в основе находятся поведенческие индикаторы (проявление компетенций в поведении человека);
  • любая компетенция включает в себя 3-4 таких индикатора.

Например, навык «Работа с информацией» может иметь следующие поведенческие индикаторы:

  1. умеет находить и использовать достоверные и полезные источники информации;
  2. быстро отделяет нужную информацию от ненужной в рамках решения конкретной задачи;
  3. сохраняет полученную информацию в удобном для работы формате.

Отчет по результатам оценки компетенций работника может также содержать поведенческие индикаторы с отрицательным значением: «не умеет внимательно слушать клиентов», «отвлекается при обсуждении рабочей задачи», «избегает решения конфликтных ситуаций» и т.д. Эта информация нужна для составления программы развития недостающих софт-скиллов.

Личностные и деловые качества, навыки и знания, необходимые для работы, объединяются в кластеры компетенций (2-5 компетенций, связанных между собой по смыслу). Например, это могут быть такие блоки, как: взаимодействие с людьми, достижение результата, креативная деятельность и т.д. В дальнейшем кластеры применяются при моделировании компетенций.

Таким образом, модель компетенций сотрудника (матрица/карта компетенций) – это структурированный и комплексный список, необходимый для успешного выполнения рабочих обязанностей и достижения стратегических целей компании.

Для чего нужна модель компетенций?

  • Она используется на этапе подбора, аттестации персонала и формирования кадрового резерва.
  • Она может стать эффективным инструментом, применяемым для оценки освоения компетенций и формирования программ развития сотрудников.
  • Она дает поведенческие ориентиры для эффективного достижения поставленных бизнес-целей.

Моделирование компетенций необходимо для того, чтобы:

  • в компании появился структурированный полный список компетенций к каждой группе должностей;
  • иметь возможность получить достоверные результаты оценки развития компетенций на этапе отбора, аттестации персонала или формирования кадрового резерва;
  • сотрудники лучше понимали ситуации, связанные с управлением персонала;
  • руководители принимали более быстрые и надежные управленческие решения в области управления персоналом;
  • процесс оценки качества компетенций стал более простым, организованным и структурированным;
  • сотрудники и руководители узнали, какие компетенции обеспечивают успех на более высоких должностях.

От эффективности работы людей в компании зависит ее будущее. Именно поэтому важно правильно разработать модель компетенций, которая поможет руководителям и их подчиненным реализовывать намеченные глобальные цели.

Узнайте, как мы можем помочь в разработке модели компетенций

Современные модели компетенций

Существуют 3 основные модели компетенций персонала, которые пользуются популярностью в настоящее время:

1. Модель корпоративных компетенций

Компетенции корпоративной модели применимы к любой должности в компании. Они в большей степени зависят от этики, ценностей, стратегии и т.д. Корпоративные компетенции в основном используются для совершенствования культуры организации. При создании этой модели используются минимум 5-7 soft skills. Например, клиентоориентированность, коммуникабельность, умение работать в команде, ориентация на результат, креативность и т.д.

2. Модель профессиональных компетенций

Профессиональные компетенции применяются для определенных групп должностей. Это специальные (технические, функциональные) навыки, которые требуются для решения конкретных задач. К ним относятся: «Умение работать в программе 1C», «Владение иностранным языком на профессиональном уровне», «Знание нескольких языков программирования» и т.д. Сложность процесса моделирования профессиональных компетенций заключается в том, что для этого процесса необходимо учитывать специфику как всей деятельности организации, так и отдельных должностей.

3. Модель управленческих компетенций

Управленческие компетенции – это навыки, без которых руководитель не сможет управлять штатом сотрудников. К таким качествам относятся, например, лидерские качества, организаторские способности, стратегическое видение т.д. Также модель компетенций для руководителей необходима для успешного достижения глобальных бизнес-целей компании.

Готовые модели компетенций удобны, но их нельзя назвать универсальными, ведь каждая компания индивидуальна и имеет собственную отрасль, корпоративную культуру, ценности и цели. Кроме того, под наименованием одной и той же компетенции могут подразумеваться несколько отличающиеся поведенческие индикаторы. Также рекомендуется наблюдать за быстроменяющейся ситуацией на рынке и состоянием экономики в целом. И именно с учетом этих критериев разрабатывается модель компетенций.

Как разработать модель компетенций?

Для того, чтобы правильно сформировать модель компетенций, нужно придерживаться 3х принципов:

  1. Для разработки плана формирования модели компетенций привлекают сотрудников, которые будут в дальнейшем ее использовать.
  2. Работники должны иметь полную информацию о происходящих процессах в компании и ее будущих планах.
  3. Модель компетенций должна подходить для всех людей, находящихся в одной должности, и отвечать требованиям корпоративной культуры.

А также необходимо следовать 5 правилам формирования эффективной модели компетенций. Она должна:

  1. соответствовать этапу развития организации и ее целям;
  2. состоять из понятных и простых описаний компетенций для каждой должности;
  3. содержать достаточное, но не избыточное количество компетенций;
  4. опираться на нормы поведения, принятые в компании;
  5. применяться при оценке персонала во всех случаях: при отборе кандидатов, аттестации сотрудников, формировании кадрового резерва и составлении программ развития.

Несмотря на разнообразие моделей компетенций и способов их формирования, выделяют основные этапы их составления.

Этапы моделирования компетенций

Например, эксперты AS Russia проводят моделирование компетенций в несколько этапов:

  1. Обзор ключевых целей, которые стоят перед бизнесом в ближайшей и долгосрочной перспективе.
  2. Анализ содержания должности (если требуется выделить ключевые компетенции для конкретного списка должностей).
  3. Проведение структурированного интервью с руководящим звеном компании для уточнения списка необходимых компетенций и ожиданий от стейкхолдеров, подходящих к конкретной должности и или организации в целом.
  4. Обобщение полученных данных.
  5. Финальное формирование четкого списка компетенций.

Прошлые действия – это лучшие предикторы будущего поведения. Наша методика позволяет объективно оценивать и сравнивать кандидатов на основе их поведения.

Важно помнить, что без модели компетенций оценку их качества провести очень сложно. Ведь для того, чтобы увидеть достоверные результаты, полученные данные нужно сравнить с готовым образцом.

Если компания планирует построить модель компетенций, но в штате нет соответствующих HR-специалистов и времени на обучение сотрудников для этой цели, то стоит привлечь сторонних экспертов. В противном случае при ее разработке и внедрении будут допущены серьезные ошибки. Неправильно составленная модель компетенций не эффективна, а ее использование будет в лучшем случае бесполезным.

Узнайте, какие выгоды получит ваша компания от моделирования компетенций